Зарплата программиста в России в 2026 году выглядит по-разному в зависимости от источника. Анонимные анкеты разработчиков в калькуляторе Хабр Карьеры дают медиану 225 тыс. ₽ в месяц. Росстат за 2025 год насчитал в компаниях, которые разрабатывают программы, среднюю начисленную зарплату 270 719 ₽. Методики у этих источников разные.
Разрыв около 45 тысяч объясняется тремя причинами. Медиана считается иначе, чем средняя. Росстат приводит суммы до удержания НДФЛ, а Хабр Карьера в отчёте налог не указывает. Кроме того, в статистику Росстата попадают все сотрудники компаний-разработчиков, включая бухгалтеров и менеджеров. Ниже источники стоят рядом, затем данные разбиты по грейдам, десяти языкам, специализациям, городам и формату работы.
Под каждой таблицей указаны источник и дата, а там, где это возможно, и число анкет. Тем, кто пока выбирает направление, пригодится каталог курсов программирования, где программы разных школ собраны на одной странице.
- Медиана Middle в 2,2 раза выше медианы Junior, медиана Senior в 3,8 раза.
- На уровне Middle у Go и Kotlin медианы выше, чем у PHP, JavaScript и C#.
- В Москве медиана разработчика на 35% выше, чем в регионах.
- Удалёнка опережает офис на 20% только в общей цифре, внутри грейда медианы почти равны.
- Если зарплата до вычета больше 200 тыс. ₽ в месяц, часть годового дохода облагается НДФЛ по ставке 15%.

- Медиана: середина списка. Если выстроить зарплаты по возрастанию, половина людей окажется ниже этой суммы, половина выше.
- Средняя зарплата: сумма всех зарплат, делённая на число людей. Несколько очень высоких доходов тянут её вверх.
- Нижняя и верхняя четверть (25-й и 75-й перцентили): границы, между которыми лежит центральная половина всех анкет. Самые низкие и самые высокие четверти отрезаны.
- До вычета (gross) и на руки (net): первая сумма записана в договоре, вторая приходит на карту после удержания НДФЛ.
- Грейд: ступень квалификации. Стажёр учится на реальных задачах; Junior (младший разработчик) решает задачи под присмотром; Middle (опытный) ведёт задачи сам; Senior (ведущий) отвечает за технические решения; Lead (руководитель) ведёт команду.
- Бэкенд и фронтенд: серверная часть программы, которую пользователь не видит, и интерфейс, с которым он работает в браузере или приложении.
- ОКВЭД 62: код вида деятельности «разработка компьютерного программного обеспечения» в госстатистике.
Средняя зарплата программиста в 2026: три источника и три цифры
В статье используются три источника, у которых открыты методика и дата. Два относятся к одному сервису, Хабр Карьере: полугодовой отчёт и калькулятор зарплат. Третий источник даёт Росстат.
| Источник | Что считает | Период | Цифра |
|---|---|---|---|
| Хабр Карьера, калькулятор | Медиана по анкетам разработчиков, оклад плюс премии | Полгода до 11.10.2026, 15 228 анкет | 225 тыс. ₽ |
| Хабр Карьера, отчёт | Медиана по анкетам, группа «Разработка» | Январь-июнь 2026, 45 226 анкет по всему IT | 223 тыс. ₽ |
| Росстат | Средняя начисленная до НДФЛ, все сотрудники компаний с видом деятельности «разработка ПО» (ОКВЭД 62), без малого бизнеса | 2025 год | 270 719 ₽ |
Цифры за месяц. Росстат приводит суммы до удержания НДФЛ. Учтён ли налог в анкетах, отчёт не сообщает; в новости о калькуляторе от 4 августа 2023 года говорится о суммах на руки.
Отчёт за январь-июнь 2026 года вышел 21 июля. В нём 45 226 зарплат специалистов из всего IT, которые люди сами указали в анонимном калькуляторе. Вакансии и резюме в расчёт не входят. Медиана по всем IT-специальностям составила 191 тыс. ₽, по разработке 223 тыс. ₽. Медиана разработчиков на 17% выше медианы всего IT.
Калькулятор строится из того же массива анкет, но окно у него скользящее: полгода до даты запроса. Снимок сделан 11 октября 2026 года, поэтому он охватывает примерно апрель-октябрь и совпадает с отчётом только в апреле-июне.
В группе «Разработка» 15 228 анкет, медиана 225 тыс. ₽. Медиана оклада 200 тыс., с премиями сумма доходит до 225 тыс. (расчёт сервиса). Этот срез удобен тем, что его можно разложить по грейдам, языкам и формату работы.
Росстат считает по-другому. Он берёт отчётность организаций и делит фонд оплаты труда на число сотрудников. По виду деятельности «разработка программного обеспечения» в компаниях без учёта малого бизнеса средняя начисленная зарплата за 2025 год составила 270 719 ₽ в месяц, на 7,0% больше, чем годом раньше. В этих же компаниях работают бухгалтеры, менеджеры и юристы, и их доходы тоже попадают в среднюю.
Ограничения данных
Анкеты калькулятора добровольные и анонимные, проверить их нельзя. Заполняют их пользователи сервиса, поэтому выборка не повторяет весь рынок труда. Грейд каждый указывает сам. Группа «Разработка» объединяет 20 специализаций: кроме бэкенда, фронтенда и мобильной разработки, в неё входят 1С, встраиваемые системы, релиз-менеджеры и инженеры по железу. Поэтому цифры годятся как ориентир по рынку, для оценки конкретного оффера их мало.
Медиана, средняя, до НДФЛ и на руки: почему цифры расходятся
Разброс между источниками сбивает с толку и новичков, и тех, кто сравнивает свой оффер (предложение о работе с суммой и условиями) с рынком. Разницу объясняют два механизма и состав выборки.
Медиана и средняя зарплата
Условный пример. В команде пять человек с зарплатами 80, 100, 150, 200 и 900 тыс. ₽. Средняя получается 286 тыс., медиана 150 тыс. Один руководитель с высоким доходом поднял среднюю более чем вдвое (без него она была бы 132,5 тыс.), а медиана осталась там, где получает типичный сотрудник.
В IT разброс зарплат широкий, поэтому медиана ближе к доходу типичного специалиста, чем средняя. Росстат публикует средние, отчёт и калькулятор медианы, и сравнивать их напрямую некорректно.
До вычета и на руки
С 2025 года шкала НДФЛ стала пятиступенчатой. С годового дохода до 2,4 млн ₽ удерживают 13%, с части от 2,4 до 5 млн ₽ уже 15%, дальше ставки 18, 20 и 22%. Порог 2,4 млн в год соответствует зарплате 200 тыс. ₽ в месяц до вычета. Программист с зарплатой выше этой суммы в конце года получает на руки меньше, чем в начале, потому что повышенная ставка включается после превышения порога.
| До вычета, в месяц | На руки, в среднем за месяц | Ставка |
|---|---|---|
| 100 000 ₽ | 87 000 ₽ | 13% |
| 200 000 ₽ | 174 000 ₽ | 13% |
| 250 000 ₽ | 216 500 ₽ | 13% и 15% |
| 300 000 ₽ | 259 000 ₽ | 13% и 15% |
| 400 000 ₽ | 344 000 ₽ | 13% и 15% |
Расчёт по шкале ст. 224 НК РФ (действует с 2025 года): 15% берут с части годового дохода свыше 2,4 млн ₽. Считаем, что зарплата одинаковая все 12 месяцев. Расчёт редакции Edlist.
Хабр Карьера в отчёте не пишет, до или после налога указаны суммы. В новости о калькуляторе от 4 августа 2023 года компания называет их зарплатами, «которые специалисты уже получают на руки прямо сейчас». Если это так, медиана 225 тыс. ₽ на руки соответствует примерно 260 тыс. ₽ до вычета.
Средняя Росстата после налога превращается примерно в 234 тыс. ₽, то есть около 37 тыс. из разрыва в 45 тысяч приходится на НДФЛ, а остаток дают средняя вместо медианы и другой состав. Если же часть анкет заполнена суммами до вычета, на налог приходится меньшая доля разрыва.
Зарплата программиста по грейдам: стажёр, Junior, Middle, Senior, Lead
Из всех срезов в этой статье медианы сильнее всего различаются по грейду. В калькуляторе каждый пользователь указывает свою квалификацию, поэтому медиану можно посчитать по каждой ступени отдельно.
| Грейд | Медиана, Россия | Половина анкет в диапазоне | Медиана, Москва | Медиана, Петербург | Анкет (Россия) |
|---|---|---|---|---|---|
| Стажёр | 65 | 41-91 | 74 | 75 | 499 |
| Junior (младший) | 88 | 63-137 | 109 | 108 | 1 795 |
| Middle (опытный) | 193 | 128-268 | 225 | 221 | 6 814 |
| Senior (ведущий) | 338 | 260-417 | 353 | 344 | 4 219 |
| Lead (руководитель) | 430 | 329-539 | 467 | 434 | 1 901 |
Тыс. ₽ в месяц с премиями. Хабр Карьера, калькулятор зарплат, группа «Разработка», снимок на 11.10.2026. Диапазон: от нижней до верхней четверти (25-й и 75-й перцентили).
Диапазон в столбце «Половина анкет в диапазоне» показывает, где получает центральная половина людей этого грейда. Четверть мидлов зарабатывает меньше 128 тыс. ₽, ещё четверть больше 268 тыс. Внутри одной ступени люди различаются стеком, компанией и регионом.
Стажёр и Junior: зарплата начинающего программиста
Медиана стажёра 65 тыс. ₽, младшего разработчика 88 тыс. ₽. У половины младших разработчиков доход от 63 до 137 тыс., в Москве и Петербурге медиана около 109 тыс. От новичка ждут, что он доведёт до конца понятную задачу и сумеет разобраться в чужом коде. Ответственность за архитектуру и сроки команды на нём пока не лежит.
Младших разработчиков в выборке немного, 1 795 анкет из 15 228 (около 12%). Калькулятор заполняют уже работающие люди, поэтому по нему нельзя судить, сколько вакансий для новичков открыто на рынке. Он показывает, сколько получают те, кто уже устроился.
Middle: самый массовый грейд в выборке
На Middle приходится 6 814 анкет, 44,7% выборки. Медиана опытного разработчика 193 тыс. ₽, в 2,2 раза выше медианы Junior. Middle сам оценивает задачу, выбирает способ решения и отвечает за результат без постоянной проверки старшего коллеги.
Senior и Lead: верхняя часть рынка
Медиана ведущего разработчика 338 тыс. ₽, в 3,8 раза выше медианы младшего. Senior решает, как устроить систему, какие задачи не делать вовсе и где проект может сломаться под нагрузкой. Медиана руководителя команды (Lead) 430 тыс. ₽: к технической работе у него добавляются найм, планирование и ответственность за сроки.
Границы грейдов размыты. Нижняя четверть сеньоров начинается с 260 тыс. ₽, а верхняя четверть мидлов с 268 тыс. Название должности в разных компаниях значит разное, поэтому сравнивать оффер лучше по задачам, чем по слову «Senior» в вакансии.
Зарплата разработчика по языкам программирования
Язык виден в профиле, если человек отметил его как навык. Один разработчик может указать несколько языков, и тогда он попадёт в несколько строк таблицы. Чтобы язык не путался с опытом, медиана посчитана отдельно для каждого грейда.
| Язык | Junior | Middle | Senior | Анкет всего |
|---|---|---|---|---|
| Go | 165 | 279 | 405 | 1 019 |
| Kotlin | мало анкет | 268 | 406 | 386 |
| Swift | мало анкет | 259 | мало анкет | 132 |
| Java | 133 | 242 | 379 | 1 224 |
| Python | 129 | 224 | 351 | 1 069 |
| C++ | 118 | 221 | 332 | 475 |
| TypeScript | 108 | 221 | 339 | 1 203 |
| C# | 98 | 207 | 333 | 706 |
| JavaScript | 106 | 204 | 335 | 936 |
| PHP | мало анкет | 197 | 317 | 701 |
Медиана, тыс. ₽ в месяц с премиями. Хабр Карьера, калькулятор, группа «Разработка» с навыком в профиле, снимок на 11.10.2026 (окно в полгода). «Мало анкет»: меньше 50, медиану не показываем. Строки по убыванию медианы Middle.
На уровне Middle разница между строками заметная. Медиана разработчиков на Go 279 тыс. ₽, на PHP 197 тыс., разрыв 42%. Java (242 тыс.) и Python (224 тыс.) стоят в середине, JavaScript и C# ниже. У Kotlin, Swift и PHP мало анкет младших разработчиков, поэтому стартовую зарплату по ним из этих данных не оценить.
Медиана Junior по каждому языку, где хватает анкет, выше общей медианы младших разработчиков (88 тыс. ₽). В общую группу входят и те, кто не отметил ни один из этих языков, поэтому языки корректно сравнивать только между собой. Выборки по Junior тонкие, от 58 до 118 анкет на язык, и разница в 10-20 тыс. ₽ между соседними строками может оказаться случайной.
Полугодовой отчёт даёт ещё один срез, без деления на грейды. Первые места там у Objective-C (400 тыс. ₽), Elixir (348 тыс.), Swift (326 тыс.) и Go (325 тыс.). Java получила 279 тыс., Python 243 тыс., JavaScript 236 тыс., C замыкает список с 220 тыс.
Сколько анкет стоит за каждым языком, отчёт не раскрывает, поэтому правило «меньше 50 анкет не показываем» к этим цифрам применить нельзя. Для нишевых Objective-C и Elixir анкет может быть немного.
Высокая медиана описывает заработок опытных людей с этим языком и не говорит о том, насколько просто найти первую работу. Первый язык выбирают по задачам, которые хочется решать: в материале о том, какой язык программирования выбрать первым, сравнены популярные варианты. По самым массовым языкам в каталоге есть отдельные подборки: Python, Java, JavaScript и Go.
Зарплата программиста по специализациям: бэкенд, фронтенд, мобильная разработка
Специализация описывает, какую часть продукта человек делает. Бэкенд-разработчик пишет серверную логику и работу с базами данных, фронтенд-разработчик собирает интерфейс, мобильный разработчик делает приложения для iOS и Android. Архитектор ПО проектирует всю систему целиком.
| Специализация | Россия | Москва | Петербург | Регионы |
|---|---|---|---|---|
| Архитектор ПО | 471 | 497 | 508 | 420 |
| Мобильная разработка | 280 | 320 | 299 | 263 |
| Бэкенд | 240 | 278 | 251 | 220 |
| Фронтенд | 217 | 260 | 230 | 200 |
| Фулстек | 200 | 241 | 234 | 188 |
| Разработчик баз данных | 200 | 264 | 261 | 177 |
| Программист 1С | 200 | 272 | 198 | 174 |
| Системный инженер | 200 | 250 | 210 | 182 |
| Десктоп-разработка | 187 | 223 | 181 | 161 |
| Встраиваемые системы | 180 | 200 | 204 | 138 |
| Разработка игр | 157 | 235 | 215 | 150 |
| Веб-разработчик | 140 | 195 | 150 | 130 |
| Программист ERP | 137 | нет данных | нет данных | нет данных |
| Верстальщик HTML | 80 | нет данных | нет данных | нет данных |
Медиана, тыс. ₽ в месяц. Хабр Карьера, отчёт за январь-июнь 2026 года (опубликован 21.07.2026), 45 226 анкет по всему IT.
Самая высокая медиана у архитекторов: 471 тыс. ₽ по России и около полумиллиона в столицах. В выводах отчёта для них указана другая цифра, 400 тыс., а на графике и в отдельной статье того же сервиса 471 тыс. В таблице взята цифра с графика.
Среди массовых специализаций лидирует мобильная разработка (280 тыс. ₽), за ней бэкенд (240 тыс.) и фронтенд (217 тыс.). У веб-разработчика медиана 140 тыс., у верстальщика 80 тыс. Эти роли ближе к вёрстке страниц, чем к разработке сложной логики.
Для платформы 1С есть отдельный разбор зарплат 1С-программиста. Цифры там другие: они собраны по вилкам в вакансиях и разбиты по грейдам. Здесь же стоит медиана анкет по всем грейдам сразу, поэтому московские 272 тыс. ₽ нельзя напрямую сравнивать с вилкой для Middle из вакансий.
Динамика за полгода разная. Прибавили верстальщики (плюс 7%), а также авторы десктопных программ и сайтов (плюс 5%). У программистов ERP медиана снизилась на 22%, у специалистов по базам данных на 13%, в геймдеве на 8%. По всей разработке рост составил 1%, это заметно медленнее, чем у тестировщиков и аналитиков.
Зарплата программиста в Москве, Петербурге и регионах
По июльскому отчёту медиана разработчика в Москве 270 тыс. ₽, в Петербурге 247 тыс., в остальных регионах 200 тыс. Столичная надбавка к регионам составляет 35%, петербургская 24%. Октябрьский срез калькулятора даёт для Москвы 283 тыс.: окно у него другое, апрель-октябрь вместо января-июня.
Внутри грейда столичная надбавка скромнее. Медиана Middle в Москве 225 тыс. ₽, в Петербурге 221 тыс., по всей России 193 тыс. Медиана Junior в обеих столицах около 109 тыс. против 88 тыс. по стране. Часть разницы между Москвой и регионами объясняется составом. В московской выборке сеньоры и руководители дают 45% анкет, по стране 40%.
Таблица городов ниже построена по всем IT-специальностям, включая тестирование, аналитику и поддержку. Медиану только по разработчикам для отдельных городов отчёт не приводит. В Москве, Петербурге и в остальных регионах она выше, чем по всему IT.
| Город | Медиана всего IT, тыс. ₽ | За полгода |
|---|---|---|
| Москва | 235 | +2% |
| Санкт-Петербург | 200 | 0% |
| Казань | 187 | +10% |
| Воронеж | 184 | +12% |
| Нижний Новгород | 177 | +3% |
| Екатеринбург | 172 | -2% |
| Новосибирск | 170 | 0% |
| Челябинск | 166 | +4% |
| Омск | 163 | +9% |
| Ростов-на-Дону | 160 | -5% |
| Пермь | 160 | +6% |
| Волгоград | 158 | -9% |
| Самара | 155 | -7% |
| Уфа | 155 | +1% |
| Красноярск | 150 | 0% |
Медиана по всем IT-специальностям города, не только по разработчикам. Хабр Карьера, первое полугодие 2026 года; изменение ко второму полугодию 2025-го. Число анкет по городам отчёт не раскрывает.
Лидеры роста полугодия: Воронеж с прибавкой 12%, Казань с 10% и Омск с 9%. Падение показали Волгоград, Самара и Ростов-на-Дону, минус 9, 7 и 5% соответственно. Отставание регионов от общей медианы рынка выросло с 14 до 16%.
Удалёнка или офис: где программисту платят больше
Калькулятор позволяет разделить анкеты по формату работы. В группе «Разработка» 59% анкет удалённые. Общая медиана на удалёнке 246 тыс. ₽, в офисе 205 тыс., разница 20%. Если сравнить людей одного грейда, картина меняется.
| Грейд | Удалённо | В офисе | Разница |
|---|---|---|---|
| Все грейды | 246 | 205 | +20% |
| Стажёр | 63 | 68 | -6% |
| Junior (младший) | 88 | 93 | -6% |
| Middle (опытный) | 197 | 189 | +4% |
| Senior (ведущий) | 338 | 342 | -1% |
| Lead (руководитель) | 430 | 428 | +1% |
Медиана, тыс. ₽ в месяц. Хабр Карьера, калькулятор, группа «Разработка», выгрузка 11 октября 2026 года: удалённо 8 999 анкет, в офисе 6 229. Разница посчитана по неокруглённым медианам.
Внутри грейда разница около 6% или меньше и меняет знак. Стажёры и Junior в офисе получают даже немного больше, медианы Senior и Lead почти совпадают. Общий разрыв в 20% создаёт состав выборки: среди удалённых анкет 32% приходится на сеньоров, среди офисных 21,5%. Младших разработчиков на удалёнке 9%, в офисе почти 16%.
В этой выборке формат работы сам по себе разницу в медианах не объясняет. Среди удалённых анкет больше опытных разработчиков, и в общей цифре это выглядит как надбавка за формат.
Фриланс, ИП или штат: доход программиста вне найма
В полугодовом отчёте есть две строки про работу без трудового договора. Медиана фрилансеров снизилась на 13% и составила 105 тыс. ₽. У индивидуальных предпринимателей медиана выросла на 32%, до 216 тыс. ₽. В тексте отчёта специальность не уточняется, а на графике обе строки стоят среди зарплат разработчиков по компаниям.
Эти цифры сложно сравнивать с зарплатой в штате. Доход фрилансера скачет от месяца к месяцу. Предприниматель сам платит налог и взносы, а отпуск и больничный ему никто не оплачивает. Медиана ИП (216 тыс. ₽) почти совпадает с общей медианой разработки (223 тыс.).
Самозанятые на налоге на профессиональный доход платят 4% с поступлений от физических лиц и 6% от компаний и ИП. Работать в этом режиме можно, пока доход за год не превышает 2,4 млн ₽. Медиана Middle, 193 тыс. ₽ в месяц или 2,3 млн в год, уже близка к этому лимиту.
Есть ещё одно ограничение. Доходы по договорам с нынешним работодателем или с тем, у кого человек работал менее двух лет назад, под этот режим не подпадают (п. 8 ч. 2 ст. 6 закона № 422-ФЗ). Уволиться из штата и продолжить работу на ту же компанию как самозанятый в эти два года нельзя. Здесь описаны общие правила, по своей ситуации стоит свериться с налоговой.
Зарплата программиста в год и в сравнении с другими IT-профессиями
Если суммы калькулятора указаны на руки, медиана 225 тыс. ₽ даёт 2,7 млн ₽ в год после налога, или около 3,12 млн до вычета. Средняя Росстата для отрасли разработки ПО за 2025 год составила 3,25 млн ₽ в год до налога, это около 2,81 млн на руки. Премии уже входят в месячные суммы обоих источников.
Среди IT-направлений разработка остаётся самой оплачиваемой. В первой половине 2026-го её медиана выросла всего на 1%, а у аналитиков и тестировщиков на 5%, у маркетинга в IT на 9%, у поддержки на 10%.
| Направление в IT | Медиана, тыс. ₽ | За полгода |
|---|---|---|
| Разработка | 223 | +1% |
| Менеджмент | 200 | 0% |
| Аналитика | 194 | +5% |
| Администрирование | 180 | 0% |
| Информационная безопасность | 165 | +3% |
| Тестирование | 163 | +5% |
| Маркетинг | 131 | +9% |
| Дизайн | 120 | +3% |
| Поддержка | 100 | +10% |
Россия, первое полугодие 2026 года. Хабр Карьера; изменение ко второму полугодию 2025-го.
Медиана тестировщика 163 тыс. ₽, аналитика 194 тыс. Уровни, специализации и регионы для этих профессий показаны в отдельных текстах про доход тестировщика и заработок аналитика данных.
Со всей экономикой удобнее сравнивать по Росстату, потому что там одинаковая методика. В 2025 году средняя начисленная зарплата в крупных и средних компаниях разработки ПО была в 2,43 раза выше, чем в среднем по крупным и средним компаниям страны (270 719 ₽ против 111 392 ₽).
Если считать вместе с малым бизнесом, средняя по экономике за 2025 год 101 784 ₽, а во втором квартале 2026 года 111 433 ₽. В полугодовом отчёте цифра 106 979 ₽ названа средней за первое полугодие 2026 года, хотя в таблице Росстата это первый квартал.
Зарплата программиста: с чем связаны различия в медианах
Если свести таблицы, видно, по каким признакам медианы расходятся сильнее. Это сравнение разных людей в одной выборке. Траекторию конкретного человека оно не описывает.
- Грейд. Медиана Middle (193 тыс. ₽) больше медианы Junior (88 тыс.) более чем вдвое, медиана Senior выше медианы Middle на 75% (338 тыс.).
- Стек. На уровне Middle медианы языков различаются до 42% (Go и PHP).
- Специализация. Медиана бэкенд-разработчиков 240 тыс. ₽, веб-разработчиков 140 тыс.
- Город. Медиана разработчиков в Москве на 35% выше, чем в регионах, внутри грейда разница меньше.
- Формат работы. Внутри грейда медианы удалённых и офисных разработчиков почти совпадают.
Грейд, стек и город в анкетах переплетены, поэтому таблицы показывают связь, но не причину. Для старта с нуля подойдут курсы основ программирования. Жаргон из вакансий поможет разобрать словарь айтишника.
Частые вопросы о зарплате программиста
Какая средняя зарплата программиста в России в 2026 году?
Зависит от источника. По анкетам разработчиков в калькуляторе Хабр Карьеры медиана за полгода до 11 октября 2026 года составляет 225 тыс. ₽ в месяц, учтён ли в ней налог, не уточняется. Отчёт за январь-июнь даёт для разработки 223 тыс. ₽. Росстат за 2025 год насчитал среднюю начисленную зарплату в отрасли разработки ПО 270 719 ₽ до вычета налога.
Сколько зарабатывает начинающий программист?
Медиана стажёра 65 тыс. ₽, младшего разработчика 88 тыс. Половина младших разработчиков получает от 63 до 137 тыс., в двух столицах медиана около 109 тыс. ₽. Это суммы тех, кто уже нашёл работу.
Сколько получает программист в месяц в Москве?
По июльскому отчёту медиана столичного разработчика 270 тыс. ₽, по октябрьскому срезу калькулятора 283 тыс.: окна у источников разные. По ступеням калькулятор даёт такие медианы: младший 109 тыс., опытный 225 тыс., ведущий 353 тыс., руководитель команды 467 тыс. ₽.
Какой язык программирования самый высокооплачиваемый?
Если сравнивать людей одного уровня, у Middle впереди Go (279 тыс. ₽, 1 019 анкет по всем грейдам) и Kotlin (268 тыс., 386 анкет), у Senior Kotlin и Go (406 и 405 тыс.). В полугодовом отчёте без деления по опыту первым стоит Objective-C с медианой 400 тыс., но сколько анкет за ним, отчёт не сообщает.
Зарплата программиста указывается до вычета налогов или на руки?
У Росстата все суммы до удержания НДФЛ. Хабр Карьера про налог в отчёте молчит; в новости о калькуляторе (2023 год) компания называет их суммами, которые люди получают на руки. В вакансиях работодатель сам выбирает, какую сумму показать, поэтому это стоит уточнить на собеседовании.
Сколько зарабатывает программист в год?
Если медиана калькулятора 225 тыс. ₽ указана на руки, за год выходит 2,7 млн ₽ после налога, около 3,12 млн до вычета. Средняя Росстата по разработке ПО за 2025 год 3,25 млн ₽ до налога, это около 2,81 млн на руки. Премии в обеих суммах уже учтены.
На удалёнке программисты получают больше?
Общая медиана удалённых разработчиков на 20% выше офисных. Внутри одного грейда разница около 6% или меньше в любую сторону. Среди удалённых анкет больше опытных специалистов, отсюда и более высокая общая цифра.
Сколько зарабатывает программист в США?
По данным Бюро трудовой статистики США, медианная годовая зарплата разработчика программного обеспечения в мае 2025 года составляла 135 980 долларов до налогов. Напрямую сравнивать её с российскими суммами нельзя, потому что отличаются налоги, цены и расходы на медицину.
Почему у Росстата зарплата программистов выше, чем у Хабр Карьеры?
Росстат считает среднюю арифметическую, которую поднимают высокие зарплаты, и приводит её до вычета НДФЛ. В расчёт попадают все сотрудники компаний, которые разрабатывают ПО, включая руководителей, а малый бизнес не попадает. После налога 270 719 ₽ превращаются примерно в 234 тыс. ₽; если Хабр Карьера указывает суммы на руки, разрыв с её медианой сокращается до 9 тыс.
Сколько зарабатывают айтишники, если считать не только программистов?
Если взять всё IT, включая тестирование, аналитику и дизайн, медиана за январь-июнь составила 191 тыс. ₽. Столица даёт 235 тыс., Петербург 200, остальная страна 160. Медиана тестировщиков 163 тыс. ₽, аналитиков 194 тыс., дизайнеров 120 тыс.
Материал подготовлен редакцией Edlist по открытым данным. Медианы описывают добровольную выборку анкет и не являются прогнозом дохода конкретного человека. Зарплаты в калькуляторе указывают сами специалисты, анкеты не проверяются; в отчёте Хабр Карьера не уточняет, до или после налога приведены суммы. Данные калькулятора меняются каждый день, здесь приведён снимок на 11.10.2026. Расчёт НДФЛ упрощённый: без вычетов, при одинаковой зарплате весь год. Налоговые расчёты в статье ориентировочные и не заменяют консультацию налогового специалиста; цифры источников даны на указанные даты.
Источники: Хабр Карьера, «Зарплаты IT-специалистов в первой половине 2026 года: рост ниже инфляции», 21.07.2026, 45 226 анкет (habr.com); данные калькулятора Хабр Карьеры (публичная страница), группа «Разработка», снимок 11.10.2026 (окно в полгода), 15 228 анкет; новость сервиса «Калькулятор зарплат 2.0», 04.08.2023.
Росстат: среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, по видам экономической деятельности за 2017-2025 гг. (ОКВЭД 62); среднемесячная начисленная зарплата по экономике за 1991-2026 гг. (rosstat.gov.ru, открыто 11.10.2026). Налоговый кодекс РФ, ст. 224; Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ (ред. от 04.08.2026), ст. 4, 6, 10; U.S. Bureau of Labor Statistics, Occupational Outlook Handbook, Software Developers (данные за май 2025 года).


